Особое членство в ЕС. Стали известны детали договоренности между Британией и Евросоюзом

Особое членство в ЕС. Стали известны детали договоренности между Британией и Евросоюзом

Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции.

Новые договоренности между Евросоюзом и Великобританией содержат дополнительные исключения, не смотря на то, что Соединенное Королевство уже имеет особый статус в ЕС. По условиям членства Британия в некоторых сферах не выполняет европейские договоренности, в частности относительно монетарной и миграционной политики.

Об этом сообщает BBC и приводит перечень из четырех пунктов нового соглашения между ЕС и Британией, которая должна предотвратить выхода последней из Евросоюза.

1. Будут сокращены выплаты для детей трудовых мигрантов из стран ЕС, если их родители живут в Британии, а дети – за рубежом (в основном речь идет о детях поляков, что нашли работу в Британии). В настоящее время британское законодательство заставляло Лондон финансировать такие выплаты. На новых заявителей новая норма будет распространяться безотлагательно, для 34000 детей, которые уже получают помощь, предусмотрен переходный период до 2020 года.

2. Будет изменен Договор о ЕС с четким указанием в нем, что дальнейшее усиление политической интеграции страны ЕС не будет распространяться на Соединенное Королевство, следовательно, Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции.

Эта норма является политическим лозунгом, которое должно успокоить британского избирателя. Британия и сейчас не участвует в более глубокой интеграции в ЕС. В частности, она является единственной в ЕС, освобождена от обязательства внедрять общую валюту.

Премьер-министр Британии Дэвов Кэмерон также подчеркнул, что Британия никогда не станет частью будущего Европейского "супергосударства", дискуссии о которой сейчас продолжаются.

"Наши внутренние дела лишатимутья нашими внутренними делами. И мы никогда не будем принимать участие, например, в создании общей Европейской армии", - заявил Кэмерон.

3. Внедряется право Британии на семь лет прекратить ныне существующие выплаты мигрантам в случае, если миграция достигнет "исключительно высокого уровня". Именно такой уровень, по признанию Еврокомиссии, сейчас в Британии. В то же время, за семь лет ограничения должны быть безусловно устранены.

По словам Кэмерона, планируется, что мигранты не будут получать выплаты в течение первых четырех лет пребывания в Британии

4. Британия получит право задействовать "исключительные защитные меры" для лондонского Сити, чтобы остановить возможный переезд компаний до материковой Европы и убедиться, что британский бизнес не сталкивается с дискриминацией из-за того, что он находится за пределами Еврозоны.

Напомним, что 19 февраля лидеры Европейского союза пришли к соглашению с руководством Великобритании относительно продолжения ее членства в ЕС. Так, минувшая ночь в Брюсселе была бессонной. Лидеры 27 стран искали вариантов, как уберечь ЕС от выхода из него Великобритании. "Для меня ясно одно: это саммит объединения или распада. Нет сомнений", - заявил перед началом переговоров председатель Европейского совета Дональд Туск. Позже он сообщил о определенный прогресс в напряженных переговорах. Однако заметил, что для успешного их завершения необходимо еще много поработать.

Похожие темы:

Следующая публикация