Основателя сайта WikiLeaks вызывают на допрос

Основателя сайта WikiLeaks вызывают на допрос

Фото: Reuters

Допрос состоится в здании посольства Эквадора в Лондоне.

Шведские следователи хотят допросить основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого обвиняют в изнасиловании, сообщает "Радио Свобода".

В связи с тем, что Ассанж скрывается от экстрадиции в Лондоне, допрос состоится непосредственно на месте его пребывания в столице Соединенного Королевства. О дате допроса сообщат позже.

Напомним, что в июне 2012 года Ассанж, которого разыскивают в США и Швеции, получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и находится там. Перед этим британский суд принял решение о его экстрадиции в Швецию, где Ассанжа обвиняют в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks считает, что дело против него сфабриковано и опасается, что Швеция выдаст его США. Ранее Америка объявила Ассанжа врагом государства наравне с "Аль-Каидой" и "Талибаном".

Поскольку австралиец находится на территории посольства Эквадора, британская полиция не может ничего поделать, потому что это "дипломатическая территория", заявил представитель британского МИД. Сайт WikiLeaks под руководством Ассанжа получил скандальную известность после публикации секретных документов, депеш и писем Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США.

Сайт WikiLeaks под руководством Ассанжа получил скандальную известность после публикации секретных документов и писем Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США.

Похожие темы:

Следующая публикация