ООН призвала США и Россию вместе сохранить перемирие в Сирии

ООН призвала США и Россию вместе сохранить перемирие в Сирии

Фото: Reuters

Сам Мистура ожидает попыток нарушить режим прекращения огня.

США и Россия должны совместно работать над сохранением сирийского перемирия.

Об этом спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил 1 марта в интервью Reuters.

Он отметил, что Организация Объединенных Наций не была вовлечена в процесс установления режима прекращения огня в Сирии и потому Москва и Вашингтон должны предпринять усилия по обеспечению перемирия.

Сам Мистура ожидает попыток нарушить режим прекращения огня. Спецпосланник призвал обе стороны обмениваться информацией, полученной с помощью беспилотников и спутников, так как размещение тысяч наблюдателей на земле невозможно.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в пятницу, 26 февраля, единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля.

Правозащитники отметили, что с наступлением перемирия количество погибших существенно уменьшилось, но режим тишины все равно шаткий – стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество мигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирия. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Похожие темы:

Следующая публикация