ОмбудсМент. Госдума назначила генерал-майора МВД уполномоченным по правам человека

ОмбудсМент. Госдума назначила генерал-майора МВД уполномоченным по правам человека

Фото: bloknot.ru

Ею стала Татьяна Москалькова.

В пятницу, 22 апреля, Госдума большинством голосов избрала нового уполномоченного по правам человека. Им стала генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. За ее кандидатуру проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Об этом сообщает Интерфакс-Россия.

Кандидатуру Москальковой, которая входит во фракцию "Справедливой России" в Госдуме, поддержали в "Единой России".

Кроме Москальковой на должность претендовали депутаты Олег Смолин (КПРФ), Иван Сухарев, Антон Морозов и член Совета Федерации Сергей Калашников (все трое-от ЛДПР). Член этой же фракции Маргарита Свергунова претендовала на пост омбудсмена как самовыдвиженец. Партия "Единая Россия" своего кандидата не выдвигала, решив поддержать Москалькову.

На новой должности Москалькова намерена заняться трудовыми отношениями, проблемами соотечественников, проживающих за рубежом, а также выпускать информационный бюллетень. Она также заявила о готовности противостоять попыткам Запада использовать тему прав человека как политический инструмент.

"Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказывать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека является достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям", - отметила Москалькова.

Отметим, должность уполномоченного по правам человека в РФ стала вакантной через переход Эллы Памфиловой на работу в ЦИК.

Похожие темы:

Следующая публикация