Око за око: в России начали блокировать движение украинских грузовиков

Око за око: в России начали блокировать движение украинских грузовиков

Фото: УНИАН

Около 30 машин с украинскими номерами были задержаны в Брянской области.

В Брянской области России в воскресенье, 14 февраля, начали блокировать движение украинских грузовиков. Около 30 машин с украинскими номерами были задержаны и отправлены на стоянки.

Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на директора брянской транспортной компании "Ространс" Николая Саврухина.

Как отмечается, блокировать движение украинском дальнобойщикам начали в ответ на акцию по блокированию российских фур, которые происходят в нескольких областях Украины.

В полиции ситуацию в Брянской области не комментируют. Как сообщает Дождь, директор "РОСТРАНС" комментировать ситуацию также отказался.

Информацию о приостановлении движения украинских фур подтвердили в Министерстве транспорта РФ. Как сообщает пресс-служба ведомства, такие меры будут сохраняться до урегулирования ситуации с "неправомерным блокировкой российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины".

"С 11 февраля 2016 на территории Украины группами лиц неправомерно блокируются грузовые транспортные средства российских автоперевозчиков, осуществляющих транзитный проезд между территорией РФ и государствами Европейского Союза по территории Украины. Указанные действия являются грубым нарушением Соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок своими территориями ", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что "до сих пор украинская сторона не приняла мер, направленных на прекращение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств. Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа ".

По данным Минтранса РФ, в настоящее время в различных областях Украины остаются заблокированными более 100 грузовых автомобилей, еще 500 - не могут въехать на территорию Украины со стороны государств ЕС, возвращаясь в РФ.

В ведомстве также отметили, что только за 11-12 февраля был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию России 1038 украинских грузовых транспортных средств.

Напомним, что 12 февраля активисты трех областей - Львовской, Закарпатской и Волынской -розпочалы бессрочную акцию блокирования российских фур, следующих в направлении Европы. Впоследствии к ним присоединились Житомирская, Ровенская и Черновицкая области.

Похожие темы:

Следующая публикация