Офис Байдена объяснил его заявление о готовности США силой уничтожить "Исламское государство"

Офис Байдена объяснил его заявление о готовности США силой уничтожить "Исламское государство"

Байден заявил, что США готовы к войне против террористов / Фото: Reuters

Слова американского вице-президента не означают начала новой войны.

Офис вице-президента США Джо Байдена распространил разъяснения по поводу его заявления о том, что США и Турция готовы к военному решению конфликта в Сирии. В канцелярии подчеркнули, что пока речь не идет о завершении дипломатических усилий и переходе к военным действиям.

"Вице-президент имел в виду, что даже в тот момент, когда мы ищем политическое решение гражданской войны в Сирии, мы одновременно ищем военное решение проблемы ИГ", - пояснили в офисе Байдена.

Сам Байден в Стамбуле заявил, что Америка готова прибегнуть к военной операции по уничтожению террористической группировки "Исламское государство".

Ряд западных СМИ интерпретировали слова вице-президента как заявление о готовности Вашингтона решать конфликт в Сирии военным путем.

Напомним, что Сирия несколько лет страдает от боевиков так называемого "Исламского государства". В настоящее время для борьбы с ними страны коалиции и отдельно российская авиация обстреливают территорию многострадального государства.

Силы международной коалиции, которые объединились для борьбы с боевиками, недавно сообщили, что уничтожили в Сирии и Ирака за полтора года 22 тысяч террористов группировки.

Однако, в отношении деятельности российской авиации в небе над Сирией, то очень часто появляются сообщения, что обстрелы ведутся на территориях, где боевики "ИГ" вообще не были ранее замечены.

Наоборот, часто от обстрелов россиян страдает сирийская оппозиция, которая противостоит как боевиками "ИГ", так и режиму президента Сирии Башара Асада, и мирные граждане.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация