Офицер ФСБ заявил о причастности России к беспорядкам в Лондоне, терактам в Париже и "Исламскому государству"

Офицер ФСБ заявил о причастности России к беспорядкам в Лондоне, терактам в Париже и "Исламскому государству"

Офицер ФСБ заявил о причастности России к беспорядкам в Лондоне, терактам в Париже и "Исламскому государству"

Офицер ФСБ Евгений (слева) рассказал Андрею Цаплиенко о причастности России к международному терроризму / Фото: ТСН.ua

Слова агента российской спецслужбы дважды проверяли на детекторе лжи.

Сегодня в Лондоне мужчина с ножом бросился на пассажиров метро с криком: "Это вам за Сирию!". Есть несколько раненых. Террориста удалось обезвредить. Впрочем, похоже, еще одну европейскую страну приближают к красному уровню угрозы. И якобы этот процесс неуправляемый.

Программа ТСН.Тиждень показала интерью, которое может вызвать настоящий шпионский взрыв. Потому что об этом давно говорят, но до сих пор не имели подтверждений. За активностью террористов в Европе и США стоят кремлевские кукловоды. Сейчас это утверждает не кто-нибудь, а опытный офицер тех самых российских спецслужб, узкий специалист из террористических организаций. И показания его уже проверили.

На встречу с офицером российских спецслужб приходится ехать далеко из Киева. То, что он собирается рассказать, может стать настоящей бомбой. Для него это чрезвычайно опасный шаг и он решился порвать с прошлым. Евгений, специалист по борьбе с терроризмом, и имел в ФСБ доступ высокого уровня. Причины его бегства из России на самом деле не идеологические, а скорее личные, впрочем важен результат.

Украинские спецы дважды проверяли его слова на детекторе лжи. Результаты проверки не оставляют сомнений: то, что рассказал беглец, – правда. Он утверждает, что радикальные исламистские группировки буквально нашпигованы российскими агентами. И Москва реально влияет на их действия.

Что может вызвать настоящий шпионский взрыв

Что может вызвать настоящий шпионский взрыв

– Правозащитники Европы из благих намерений помогали выехать тем людям, которые подвергались преследованию у себя на Родине. Среди них были "внедренные" люди, им делался необходимый пакет документов, им делалась необходима легенда. Они активно вливались в мусульманские общины. Имея поддержку спецслужб, они делали финансовые пожертвования, тем самым приобретая авторитет, поднимаясь по иерархии, – утверждает офицер российской ФСБ Евгений.

– А как создавалась легенда?

– Конкретный человек получал пакет документов, паспорт, справку о преследовании родственников, о делах в ФСБ или МВД в Чечне и Дагестане, газетные публикации о причастности человека к незаконным вооруженным формированиям, о преследовании его. Человека вели к местам фильтрации за рубежом. Примерно год этого человека никто не трогал. После прохождения длительного времени на этого человека выходили, например, чеченские старейшины, которые были связаны с ФСБ и одновременно с диаспорой за рубежом. Далее на этом этапе шла финансовая помощь – сначала тысячи, потом десятки тысяч долларов для поддержки семьи, для организации коммерческой деятельности, для прикрытия разведдеятельности, – говорит Евгений.

"Российские агенты были инструментом террористических атак в Европе", – предполагает Евгений. Их задачей было расшатать ситуацию и создать так называемый мультикультурный конфликт.

Лондон. Начиная с 2009-го, здесь несколько раз в год происходят стычки между местными радикалами и мусульманами. В 2011-м в таких столкновениях погибли трое людей.

– Лондонские беспорядки – это дело рук ФСБ?

– Если вы имеете в виду беспорядки 2009, 2010, 2011 годов, когда громили магазины, все было создано в соответствии с утвержденными планами внутри ФСБ и СВР (Служба внешней разведки РФ) о противодействии спецслужбам Великобритании. Я знаю точно, что это наша агентура работала.

– А как это раскачивалось?

– Через тех, кто получал денежный приток, делился им и "керосинил" обстановку просто для дестабилизации ситуации.

– А есть ли факты, которые говорят о том, что спецслужбы России причастны к теракту в Париже, или, по крайней мере, знали о нем заранее?

– Имея свои возможности в европейских мусульманских структурах, они не могли не знать о том, что готовились теракты. Зная, и не сказав, это...

– Соучастие?

– Соучастие в терактах. А соучастие, оно могло быть и прямым. Анализируя их связи, конечно, можно будет увидеть ниточки, которые ведут к России. Это было выгодно, прежде всего, России, и российские спецслужбы имели все возможности для организации этого.

– А можете назвать каких-то агентов России в мусульманских структурах, имена людей, которые получают деньги, чтобы время от времени дестабилизировать ситуацию?

– Сын и два племянника начальника контрразведки "Хизбаллы", проживавших в Москве, сейчас проживают в Европе, и через них осуществляется руководство арабско-ливанского направления со стороны СВР (Службы внешней разведки).

ТСН выяснила, что речь идет о родственниках Абдулы Хади Хамади, который возглавляет подразделение контрразведки "Хизбаллы". Кстати, с 2006-го Москва больше не считает эту организацию террористической. И собеседник Евгений утверждает, что рука Москвы активно задействована и в откровенно террористических образованиях, против которых Россия, якобы, ведет войну, – "Исламское государство".

– Можно ли сказать, что Россия, российские спецслужбы причастны к созданию "ИД"?

– Частично, тут как в ситуации с Парижем, фактически были сообщниками в этом.

После раскола "Аль-Каиды" за создание "Исламского государства" взялись бывшие офицеры Иракской армии и функционеры партии БААС. Все они учились в Москве.

– Однозначно, и я это знаю точно, в российских спецслужбах была точка зрения, что, если создастся террористическая организация, альтернативная "Аль-Каиде", и которая будет создавать проблемы Соединенным Штатам, как Донбасс для Украины, то это будет неплохо, – говорит офицер ФСБ Евгений.

Знания Евгения о том, как работает российская агентура среди исламских радикалов и среди донбасских боевиков, – бесценны для Украины. А еще он точно знает, что не такая страшна ФСБ, как его рисуют. Пока что дороги назад, на Родину, нет.

"Но это ненадолго. Ведь колос стоит на глиняных ногах", – говорит офицер.

Теперь жизнь офицера стоит оберегать особенно тщательно, потому что реакция Москвы на вот такие признания – известна. Весь мир видел, в каких муках умирал от радиоактивного полония Александр Литвиненко – бывший агент ФСБ, который отважился заговорить о тайнах Кремля и Путина.

Корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко

Похожие темы:

Следующая публикация