Одного из лидеров венгерских националистов подозревают в шпионаже для Кремля - Der Standard

Одного из лидеров венгерских националистов подозревают в шпионаже для Кремля - Der Standard

Одного из лидеров венгерских националистов подозревают в шпионаже для Кремля / Фото: East News

Третий номер в партии "Йоббик" возможно работает на российскую разведку.

В Венгрии одного из лидеров националистической партии "Йоббик" Белу Ковача заподозрили в шпионаже в пользу России.

Об этом сообщает австрийская газета Der Standard со ссылкой на венгерское издание Magyar Nemzet. В статье говорится о том, что генеральная прокуратура Венгрии обратились к спикеру Европарламента Мартину Шульцу с просьбой лишить Ковача депутатской неприкосновенности.

Точная причина просьбы не называется. Но в венгерской генпрокуратуре пояснили, что речь идет о совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает заключение на 8 лет.

Кроме того, известно, что поводом для дела против третьего номера в списках партии "Йоббик" послужили данные разведки Венгрии.

Magyar Nemzet делает предположение, что речь идет об обвинениях в шпионаже в пользу другой страны.

О Коваче также известно, что он учился в Московском государственном институте международных отношений, который во времена СССР имел репутацию "кузницы кадров для КГБ". А до 2003 года венгерский националист жил в России.

Наряду с этим, австрийская газета Der Standard отмечает, что Magyar Nemzet связана с правящей партией "Фидекс" и премьером Виктором Орбаном. Так же, как и Йоббик", партия Орбана рассчитывает на националистически настроенный электорат.

Поэтому не исключено, что Magyar Nemzet выполняет политический заказ правящей партии, чтобы дискредитировать оппонентов.

Недавно заявы венгерского премьера Виктора Орбана об автономии Закарпатья привели к тому, что во вторник посол Венгрии в Киеве был вызван для объяснений украинской власти.

Похожие темы:

Следующая публикация