Один из акционеров Facebook подал в суд на компанию - СМИ

Один из акционеров Facebook подал в суд на компанию - СМИ

Фото: Reuters

Истец обвинил Цукерберга в стремлении усилить контроль над компанией.

Один из акционеров Facebook подал в суд штата Делавер против компании через план выпуска новых ценных бумаг соцсети.

Об этом сообщает Reuters.

Имя заявителя издание не указывает, однако отмечает, что речь идет о коллективном иске, следовательно, к нему могут присоединиться и другие акционеры соцсети.

В тексте иска утверждается, что комитет совета директоров, одобрив выпуск бумаг, "недостаточно жестко вел переговоры" с Марком Цукербергом, чтобы "получить что-то ценное" в обмен на усиление контроля главы компании.

В среду, 27 апреля, компания объявила о намерении выпустить бумаги нового класса C к уже существующим A и B. Новые бумаги не будут давать их владельцу права голоса. Каждый владелец бумаг классов A и B получит по две акции класса С на одну акцию, которой он уже владеет. В свою очередь, акция класса а дает один голос на общем собрании акционеров, а класса B - десять голосов. Большинство бумаг этого класса принадлежат Цукербергу. Появление акций класса С позволит ему продавать бумаги, не снижая голосующую долю.

Ранее основатель соцсети заявлял о намерении передать 99% своих акций Facebook на благотворительность.

"Я смогу сохранить контроль над Facebook, чтобы в долгосрочной перспективе мы могли продолжать развиваться, при этом я и Присцилла (жена Цукерберга – ред.) сможем быстрее направить деньги на финансирование важной работы", - отметил Цекерберг, рассказывая о выпуске новых акций.

Автор иска к Facebook считает, что "Цукерберг хочет сохранить свою власть, при этом распродав большую часть своей доли и получив миллиарды долларов доходов".

"Выпуск акций класса С будет иметь такой же эффект, если бы Цукербергу подарили бы акции стоимостью миллиарды долларов, за которые он ничего не заплатит", - подчеркнул истец.

Напомним, что Facebook "сливал" украинским властям информацию о пользователях соцсети. Соцсеть удовлетворила 4 из 7 запросов украинской власти на раскрытие информации об определенных пользователей во второй половине 2015 года.

Похожие темы:

Следующая публикация