Один день в святыне: корреспондент ТСН посетил уникальный монастырь на Афоне

Один день в святыне: корреспондент ТСН посетил уникальный монастырь на Афоне

Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Missile_boat_Pori_South_Harbor_1.JPG

Покой и молитва монахов создают особую несравненную атмосферу.

Монашеское государство Афон просыпается рано – первая и самая длинная служба начинается в 4:00 утра, а заканчивается уже ближе к 8:00. Молитве монахи уделяют огромную часть своего времени, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Из всей монашеской братии на молитву в монастыре Симонопетра могут опоздать только двое – отец Ефросиний и отец Дионисий. У них послушание на целый год – готовить. И так нехитрая монашеская пища в этот день слишком скромная – макароны с соевым соусом. Без масла, мяса или рыбы. "Любят все, что растет у нас на огороде. Очень любят фаршированный перец, помидоры. Мяса в монастыре нет, это общее монашеское правило", - объясняют они.

Сыр, молоко, яйца и рыбу можно есть только во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Но это когда нет поста, потому что тогда монахи едят только постное и только утром. Кроме макарон, рыбы и пшеницы, всю остальную пищу монахи выращивают сами на террасах над Эгейским морем. На деревьях созревают киви, в траве попрятались рябые арбузы, в теплице виднеются огурцы и помидоры, уже пора собирать баклажаны. Рядом растут кустики мяты и базилика. Прямо с огорода на кухню ведет веревочная переправа. По ней овощи быстро доставляют в монастырскую трапезную.

ТСН впервые показала ценные вещи знаменитого монашеского государства Афон

ТСН впервые показала ценные вещи знаменитого монашеского государства Афон

За несколько сотен метров ниже монастыря монахи работают возле деревьев – лечат их от вредителей. Из полученных маслин они будут делать масло. На тяжелую работу не жалуются, потому что к ней привыкли. Лишь пытаются справиться быстрее, чтобы не пришлось работать в самую жару – в обед температура подскочит за 40 градусов.

Монастырь Симонопетра уникальный. Там нет ежедневных собраний, потому что монахи сами знают, что надо делать. Монастырь отрезан от большой земли высокими горами и морем. Монахи все привыкли делать сами. У монастыря есть несколько автомобилей, но ездить на них можно только по одной короткой дороге – к порту. Если же нужно привезти камни на строительство или товар с причала – за работу берутся, как и 700 лет назад, мулы.

Но не только молитвой и тяжелым трудом живут монахи на Святой Горе. Чтобы познать Христа, получить благодать Божию, нужно постоянно совершенствоваться, читать произведения духовных наставников, говорят они. А почитать у Симонопетра есть что – здесь собрана едва ли не самая богатая библиотека Афона. После нескольких пожаров прошлого века, монахи решили построить современное книгохранилище, которое уже не сгорит. Там сохраняют более 75 тысяч книг, самая старая из которых датирована 1513 годом. Их содержание – это история, логика, философия и, конечно, все, что касается православия. Монахи часто приходят в библиотеку за уставом монастыря, потому что собственных книг монах иметь не может.

Если спросить любого монаха, что самое ценное в их монастыре – они поведут на гору к маленькой церкви и покажут мощи святых. "Это часть руки Марии Магдалины, ученицы Христа, она уже две тысячи лет остается нетленной, сохраняет температуру человеческого тела и творит чудеса. Это частица животворящего древа Господня, на котором был распят Иисус Христос", - показывает реликвии отец Ефрем.

В обед припекает солнце и монахи расходятся по кельям. Не так для того, чтобы отдохнуть, как побыть наедине и помолиться за себя и всех грешников. Афон – место очень светлое и очень тихое, здесь даже слышно, как летит дикий голубь или шумят сверчки метров за 400. Он прежде всего успокаивает, здесь хочется просто сесть и спросить у самого себя: человек, а куда ты постоянно спешишь, суетишься, чего ты хочешь в этой жизни?

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация