Джордан, Гейтс, де Ниро в Белом доме: Обама в последний раз вручил высшую награду для гражданских

Президентская медаль Свободы учреждена указом президента Гарри Трумэна.

Президент США Барак Обама провел церемонию вручения высшей награды для гражданских лиц – Президентской медали Свободы – художникам, спортивным деятелям, ученым и благотворителям.

Всего награды получили 21 выдающаяся личность, - пишет Укринформ.

"Каждый на этой сцене тронул меня глубоко и лично. Это люди, которые помогли мне стать тем, кто я есть, и задуматься над моим президентством", - сказал американский лидер.

Среди тех, кто получил награды – актеры Роберт Де Ниро, Том Хэнкс, Роберт Редфорд, Сисели Тайсон, телеведущая Эллен Дедженерес, выдающиеся баскетболисты Майкл Джордан и Абдул-Джаббар, музыканты Брюс Спрингстин и Дайана Росс, филантропы Билл и Мелинда Гейтс и многие другие.

Напомним, что президентская медаль Свободы учреждена указом президента Гарри Трумэна в 1945 году для награждения гражданских лиц за заслуги во время Второй мировой войны. После завершения войны она оставила свою ценность и сейчас присуждается людям за особо значимый вклад в продвижение национальных интересов США и американскую культуру, а также за другие достижения. За это время медали были удостоены известные американцы, а также иностранные деятели.

Напомним, что ранее Обама объяснил, чем РФ отличается от США.

Россия имеет серьезную военную силу, но решением гуманитарных проблем в мире занимаются США.

Обама назвал РФ важным военным государством, но в то же время в качестве примера он напомнил, что Москва не заботится о том, как помочь Гаити ликвидировать последствия урагана "Мэттью".

Похожие темы:

Следующая публикация