Обама существенно сократил срок заключения информатору WikiLeaks, который в тюрьме стал женщиной

Обама существенно сократил срок заключения информатору WikiLeaks, который в тюрьме стал женщиной

Фото: Reuters

Решение президента США спасло бывшего военного, который дважды пытался себя убить.

Президент США Барак Обама во вторник значительно сократил срок заключения информатору WikiLeaks Челси Мэннинг, которая была приговорена к 35 годам тюрьмы.

Об этом сообщает The New York Times.

Мэннинг будет освобождена 17 мая этого года, а не в 2045 году, как предполагалось приговором. Задержка сроком в 120 дней является частью стандартного переходного периода, необходимого для осуществления таких мероприятий, как поиск места для проживания осужденного после освобождения.

Решение президента Обамы спасло Челси Мэннинг, которая дважды пыталась убить себя в прошлом году из-за неопределенности будущего в качестве женщины-трансгендера в мужской военной тюрьме.

Мэннинг была приговорена к 35 годам тюрьмы за то, что передала WikiLeaks сотни тысяч секретных документов о военных операциях Пентагона.

Это самое длинное наказание в Соединенных Штатах, которое накладывалось за слив информации. В целом Мэннинг провела в тюрьме семь лет.

Отметим, что на момент вынесения приговора Мэннинг была мужчиной по имени Брэдли. До ареста он был аналитиком ЦРУ. Мэннинг признался в том, что передал сайту WikiLeaks видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

На следующий день после вынесения приговора Брэдли заявил, что он – женщина и попросил называть его Челси. Он объявил, что хочет как можно быстрее начать операцию по смене пола.

Похожие темы:

Следующая публикация