Обама и Олланд почтили память погибших во время парижского теракта в Bataclan

Обама и Олланд почтили память погибших во время парижского теракта в Bataclan

Обама направился к концертному залу сразу после прибытия в Париж / Фото: Reuters

Политики возложили по одной белой розе.

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, а также мэр Парижа Анн Идальго посетили мемориал на месте террористического нападения в концертном зале Bataclan.

Политики возложили по одной белой розе, после чего склонили головы в память о погибших.

Обама направился к концертному залу сразу после прибытия в Париж, куда он приехал для участия в конференции по вопросам изменения климата.

Напомним, что в ряде населенных пунктов Бельгии, в том числе в Брюсселе, вечером 22 ноября была проведена антитеррористическая спецоперация. В общей сложности были задержаны 16 человек, один получил ранения. Позже в понедельник были задержаны еще пять человек, в настоящее время двое из них выпущены.

Вечером, 13 ноября, в Париже произошла серия терактов. Несколько взрывов прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс" во время матча между сборными Франции и Германии. На игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Он не пострадал.

Еще несколько терактов произошли в одном из ресторанов 10-го округа Парижа и концертном зале "Батаклан" - 11-й округ. В ресторане неизвестные открыли стрельбу, а в концертном зале, где проходил концерт рок-группы Eagles of Death Metal посетители стали заложниками. По официальным данным, погибли 130 человек.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" . "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — цитирует заявление террористов итальянский информационный телеканал Sky Tg2.

География организаторов терактов в Париже расширяется

География организаторов терактов в Париже расширяется

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация