Обама и Байден поддержат выдвижение Клинтон на съезде демократов США

Обама и Байден поддержат выдвижение Клинтон на съезде демократов США

Фото: Reuters

Президента ждут в 22:00 по местному времени.

Съезд демократов США подарил абсолютно всем его участникам впечатление причастности к созиданию истории. Ведь впервые за все годы существования Соединенных Штатов Америки эта страна получила женщину в качестве кандидата в президенты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Не менее знаково, что муж кандидатки Хилари Клинтон, 42-й президент США, Билл Клинтон стал первым президентом и мужчиной в истории, который со сцены демократического конвента поддержал женщину и жену как кандидата на пост президента. Острая на язык американская пресса уже не первый день соревнуется в шутках, как будут называть Билла Клинтона, если Хиллари победит – первый человек страны, первый господин, но том, кажется, безразлично. Билл Клинтон в своей речи в поддержку жену оперировал фактами, мало известными широкой публике – фактами ее настойчивости, невероятной скорости, решимости, достоинства и храбрости.

Хилари Клинтон может стать первой женщиной президентом США

Хилари Клинтон может стать первой женщиной президентом США

Пара пережила немало скандалов, в том числе и частного характера, которые едва не привели к импичменту Билла в 1990-е. Но таки осталась вместе и никогда не скрывала: прежде, чем стать любовниками и мужем и женой, они всегда были друзьями. "Я женился со своим лучшим другом. После нескольких лет вместе, я все еще был в восторге от того, что просто находился рядом с ней и какой сильной, любящей и заботливой она была", - заявил Билл.

В залу тем временем бушевали другие страсти. Сначала в самой Филадельфии, а дальше в Уэлс-Фарго арене начали взрываться протесты сторонников Берни Сандерса, которые до последнего надеялись, что того же выдвинут на пост единого кандидата от демократов. Их протесты –не беспочвенны. За день до начала съезда хакеры взломали доступ до 20 тысяч электронных писем конвента, во многих из которых говорилось об оказании препятствий Сандерсу членами партии, интриги и манипуляции с его имиджем. Американская разведка накануне окончательно подтвердила и отрапортовала Белому Дому, сервер взломали русские. Их мотивы неизвестны, но причастность Москвы – бесспорна. Фаны Сандерса требовали его выдвижения до последнего, обижались и свистели во время его выступления. Но сам Сандерс повел себя с невероятным достоинством и призвал своих фанатов поддержать Клинтон. Те, в свою очередь, начали молчаливый мирный протест под ареной.

В поддержку Клинтон выступила и так называемая "либеральная сотня Голливуда" – Мэрил Стрип, Америка Ферера, Алиша Киз, Лена Данхэм, Кэти Перри, Бійонсе, Леди Гага, Энни Шумер и Джулиан Мур. "Она будет великим президентом, и она будет первой в длинном перечне мужчин и женщин, которые служили этой стране с настойчивостью и уважением. Она будет первой женщиной, но она не будет последней", - заявила Мэрил Стрип.

На демократическом съезде в 5:00 утра по киевскому времени будут ожидать выступления вице-президента и президента США.

Корреспондент ТСН Наталья Песня

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация