Новый премьер-министр Великобритании взяла тайм-аут в Brexit

Новый премьер-министр Великобритании взяла тайм-аут в Brexit

Фото: Reuters

Телефонные разговоры Терезы Мэй с руководителями Германии и Франции, а также премьер-министром Ирландии состоялись через несколько часов после того, как она приняла дела у Дэвида Кэмерона.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила Ангеле Меркель и Франсуа Олланду, что не собирается пересматривать результаты референдума о Brexit, однако ее правительству понадобится дополнительное время, прежде чем оно будет готово приступить к переговорам о выходе страны из Евросоюза.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Телефонные разговоры Терезы Мэй с руководителями Германии и Франции, а также премьер-министром Ирландии состоялись через несколько часов после того, как она приняла дела у Дэвида Кэмерона. "В ходе телефонных переговоров премьер-министр подчеркнула свое намерение выполнить волю британцев, решивших покинуть ЕС", - заявила пресс-секретарь Терезы Мэй.

"Премьер-министр объяснила, что нам понадобится дополнительное время, чтобы подготовиться к этим переговорам, и выразила надежду, что они пройдут в конструктивном и позитивном духе", - подчеркнули на Даунинг-стрит, 10.

Основной работой Мэй на новом посту, как ожидается, будут переговоры о выходе Британии из ЕС, доступе британских производителей к европейскому единому рынку и условиях приема мигрантов с континентальной Европы. По крайней мере до конца этого года новый премьер будет занята сначала формированием кабинета, а затем формулированием позиции Британии на переговорах о выходе из ЕС, на которых ей предстоит взаимодействовать, в частности, с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Последние шесть лет Мэй работала министром внутренних дел. Ожидается, что внешняя политика Британии при ней серьезных изменений не претерпит.

Ее премьерство стало очевидным после того, как из гонки за пост лидера консерваторов вышла ее единственная соперница — Андреа Ледсом. Мэй хочет избежать девятинедельной предвыборной кампании, которая сейчас не соответствует интересам Британии. Политик пользуется поддержкой более 60 процентов парламентариев-консерваторов и сможет сформировать правительство.

Напомним, 23 июня в Великобритании провели референдум относительно членства в ЕС. За выход государства проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%. На следующий день Камерон заявил, что уходит в отставку. Он пояснил, что поддерживал предложение остаться в составе Европейского союза.

Тереза Мэй меняет Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра

Тереза Мэй меняет Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация