Новые подробности мощного землетрясения в Италии: десятки раненых, тысячи ночевали под открытым небом

Новые подробности мощного землетрясения в Италии: десятки раненых, тысячи ночевали под открытым небом

Фото: Reuters

В результате стихии ранены по меньшей мере 20 человек.

Из-за нового мощного землетрясения, который в третий раз всколыхнуло Италию, около 25 тысяч жителей были вынуждены ночевать в машинах и палатках. Сила толчков в регионе Умбрия достигала шести с половиной баллов, несколько улиц полностью разрушены, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В результате стихии ранены по меньшей мере 20 человек. Девятерых из них спасатели извлекли из-под обломков зданий. О погибших информации пока нет.

Город, который стал эпицентром бедствия, – разрушен, в Норчии завалился кафедральный собор. Также волна толчка докатилась и до Рима. В воскресенье, 30 октября, в итальянской столице закрыли метро. Сегодня же будут закрыты все школы в столице.

Отметим, в течение суток в Умбрии зафиксировали 200 сейсмических явлений, также еще в течение дня были три сильные толчки, силой в 4 балла.

Волны от этого землетрясения ощутили по всей стране: от центра до юга Пульи. Сейсмологи же утешительных прогнозов не дают, по их предположениям земля может дрожать еще несколько месяцев, а опасность надвигается на север страны, ближе к Австрии.

Итальянский президент Сержио Матарелла пообещал отстроить все разрушенные городки, сегодня после обеда на заседание соберется кабинет министров. Чиновники уже выделили 600 млн евро на ликвидацию последствий предыдущего землетрясения. В общем для возврата инфраструктуры пострадавшим городам потребуется 1 млрд 600 млн евро.

Всем пострадавшим власти предоставили возможность поселиться в отелях на Адриатическом побережье, однако не все готовы покинуть свои города, много кто остается ночевать в автомобилях.

Напомним, за последние месяцы по Италии ударила череда мощных землетрясений. Первый произошел еще в августе, в результате которого погибли 291 человек. Также землетрясение магнитудой 4,3 произошло в центральной части Италии 15 сентября. 26 октября страну снова сотрясло мощное землетрясение. В пострадавших регионах были оборваны линии электропередачи, в домах и на других объектах не было света. Жители покинули свои дома и находились на улице, опасаясь повторных толчков.

Италия пережила очередное мощное землетрясение, есть раненые

Италия пережила очередное мощное землетрясение, есть раненые

Похожие темы:

Следующая публикация