Новые американские санкции против РФ не связаны с вето по МН17 — Госдеп

Новые американские санкции против РФ не связаны с вето по МН17 — Госдеп

США регулярно обновляет санкции, чтобы обеспечить их максимальный эффект. / Фото: Reuters

В США объяснили, почему ввели расширили санкции в отношении России.

Новые санкции США против России не связаны с голосованием относительно международного трибунала по "Боингу 777", на котором Россия заблокировала создание трибунала.

Об этом заявил в четверг во время брифинга в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Это лишь ужесточение существующих санкций, не связанное с любыми событиями. Мы регулярно просматриваем санкционные списки, чтобы обеспечить максимальный эффект от наших ограничительных мер", - сказал Тонер.

Представитель Госдепа заверил, что Минфин США регулярно обновляет санкции — примерно каждые 3-6 месяцев.

"Для того, чтобы наши санкции были максимально сильными, списки нужно постоянно обновлять, чтобы заполнить все пробелы", - пояснил Марк Тонер.

По словам представителя Госдепа, обновления ограничительных мер против России не позволит подсанкцтонным лицам и организациям их обходить.

Напомним, накануне Украина и еще пять европейских стран присоединились к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России. Кроме того, все эти страны плюс Грузия присоединились к продленным санкциям против оккупированного Крыма.

Европейский союз ранее продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. Они касаются доступа к европейскому финансовому рынку для отдельных российских банков и компаний, торговли оружием и товарами двойного назначения, а также экспорта определенных технологий, связанных с энергетическим сектором.

Похожие темы:

Следующая публикация