НАТО продолжит поддерживать территориальную целостность Украины - декларация

НАТО продолжит поддерживать территориальную целостность Украины - декларация

Фото: Reuters

Альянс также призывает Украину полностью осуществить реформы.

Стабильная Украина является ключом к евроатлантической безопасности. НАТО продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Об этом говорится в итоговой декларации Варшавского саммита.

"Украина является давним и особым партнером Альянса. Независимая, суверенная и стабильная Украина, которая твердо приверживается демократии и верховенства права, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы крепко стоим на позиции нашей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и права Украины решать свое будущее и курс внешней политики, свободной от вмешательства извне, как это изложено в Хельсинкском заключительном акте", - говорится в документе.

В документе указано, что НАТО осуждает агрессию России против Украины, нарушение международного права и обязательств РФ, что серьезно сказалось на стабильности и безопасности всей евроатлантической зоны.

В документе отмечается, что Россия продолжает нарушать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и независимость, но, несмотря на это, правительству Украины удалось добиться прогресса в осуществлении широкомасштабных реформ на пути европейской и евроатлантической интеграции.

"Мы приветствуем шаги, уже предпринятые Украиной для борьбы с коррупцией, договоренности с Международным валютным фондом, реформу судебной системы, и движение в направлении децентрализации, но серьезные проблемы остаются и требуют постоянных усилий", - говорится в декларации.

НАТО призывает Украину сохранять приверженность полному осуществлению этих и других необходимых преобразований и обеспечения их устойчивость.

Напомним, что Россия и Украина стали главными темами саммита НАТО в Варшаве. В первый день саммита обсуждали Россию и защита от нее. Ключевое решение – это размещение четырех батальонов в трех странах Балтии и в Польше. Это должно отпугнуть Россию, чтобы та не посягала на новые территории. Вместе с фактическим признание современной РФ угрозой для Восточной Европы, НАТО хочет продемонстрировать солидарность, единство и готовность быстро реагировать на угрозы. Принятие решения о батальона должен показать монолитность военного блока.

В вопросах обороны НАТО будет сотрудничать с Европейским союзом. О что уже подписали декларацию – в случае угроз с востока и юга структуры будут действовать вместе. В частности, укріплюватимуть обороноспособность в случае возникновения гибридных угроз. Но напрямую объявить Россию врагом в блоке не спешат.

Суббота, 9 июля, - ключевой день обсуждения ситуации в Украине. На самом высоком уровне в Варшаве состоялось заседания Комиссии Украина-НАТО.

Похожие темы:

Следующая публикация