НАТО почувствовало свою возросшую значимость после Brexit

НАТО почувствовало свою возросшую значимость после Brexit

Фото: Reuters

Позиции Великобритании в альянсе остаются непоколебимыми.

Роль НАТО в международной сотрудничества возрастает после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Брюсселе.

"НАТО становится еще более важной платформой для сотрудничества между Европой и Северной Америкой, а также для сотрудничества в области обороны и безопасности между европейскими союзниками НАТО", - подчеркнул руководитель военного блока. "Сотрудничество между НАТО и ЕС всегда было важным, но приобрело еще большую значимость теперь, после решения Великобритании", - добавил он.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили по результатам референдума относительно членства страны в Евросоюзе. Так, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% (17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан). После появления предварительных результатов британский фунт упал до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось более серьезным, чем во время кризиса 2008 года. В то же время петиція о проведении повторного референдума в Британии быстро собрала 500 тыс. голосов.

brexit

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация