НАТО договорилось о единой политике сдерживания и диалога с Россией

НАТО договорилось о единой политике сдерживания и диалога с Россией

Фото: Reuters

Пока Альянс не видит непосредственных угроз против любого союзника.

На Варшавском саммите во время неформального ужина лидера стран-членов НАТО договорились соблюдать единой политики сдерживания и диалога с Россией.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Европейская правда".

"Основная идея заключается в том, что Альянс объединенный, что мы держимся вместе. Я очень рад видеть, что эта мысль очень сильна среди стран. Главный месседж этого ужина в том, что оборона и диалог это то, что лежит в основе наших отношений", - отметил Столтенберг.

В ответ на вопрос, согласен ли он с комментариями президента Франции Франсуа Олланда, что Россия не угроза, а партнер, Столтенберг заявил, что НАТО сейчас находится в совершенно новой ситуации.

"Мы не видим каких-либо непосредственных угроз против любого союзника НАТО. Россия не является стратегическим партнером, мы не в стратегическом партнерстве с Россией, которое мы пытались развить, но мы и не в ситуации "холодной войны", - подчеркнул генсек.

Напомним, что президент США Барак Обама призвал Североатлантический альянс и Европейский Союз усилить поддержку Украины и оставить санкции в отношении России до выполнения ею Минских соглашений. По словам президента США, в Варшаве на саммите Альянса нужно подтвердить 5 статью Североатлантического договора о защите каждого союзника НАТО.

Похожие темы:

Следующая публикация