Настойка боярышника и парфюмерные лосьоны заняли пятую часть от алкогольного рынка России

Настойка боярышника и парфюмерные лосьоны заняли пятую часть от алкогольного рынка России

Настойка боярышника и парфюмерные лосьоны заняли пятую часть от алкогольного рынка России

По словам вице-премьера РФ, рынок алкогольных суррогатов развивается очень динамично.

Лекарства, в которых содержится спирт и парфюмерные лосьоны, употребляемые россиянами не по назначению, занимают до 20 процентов алкогольного рынка РФ.

Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, передает Rambler News Service.

По его словам, проблема потребления россиянами спиртосодержащих жидкостей двойного назначения остается нерешенной уже более шести лет.

"Это не только употребляемые не по медицинскому назначению спиртосодержащие лекарственные средства, такие как настойки боярышника и шиповника, но и спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция ― так называемые лосьоны "Огуречный", "Крапива" и другие", — отметил он.

Хлопонин также сообщил, что рынок алкогольных суррогатов развивается очень динамично, и скорость обновления ассортимента начинает настораживать. В продаже также есть пищевая добавка-ароматизатор "Коньяк", которая продается через торговые автоматы и в интернете.

"Это называется бизнесом "под ключ", гарантирующим прибыль в самые короткие сроки. Мне нравится их лозунг: "Нам кризис как ветер в паруса"" ― говорит вице-премьер.

Напомним, в российском городе Калуга на пересечении Грабцевского шоссе и Моторной улицы на стене торгового дома "Мечта" установили автомат по продаже настойки боярышника "Боярка". На флаконах написано "Лосьон косметический", однако местные жители рассказывают, что в них именно настойка, которая является лекарственным препаратом. Также она пользуется спросом среди любителей выпить.

Также стоит отметить, что 25 ноября Минфин России предложил приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему. Ежегодно россияне покупают около 15 миллионов декалитров (в пересчете на водку) настойки боярышника.

Похожие темы:

Следующая публикация