Нагорный Карабах сменит название

Нагорный Карабах сменит название

Фото: Reuters

Это следует из проекта новой конституции.

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКС) будет называться республикой Арцах. Это следует из проекта новой конституции.

Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на Общественное телевидение НКР.

"Будет уже не конституция Нагорно-Карабахской Республики, а Республики Арцах. Это означает, что субъект в конституции меняется, и свершится то, о чем мы говорили на протяжении лет - мы вернемся к нашей исторической, настоящей названия, что найдет свое отражение в первой статье новой конституции", – сообщил председатель парламента НКР Ашот Гулян.

Он добавил, что новый проект конституции предусматривает президентскую, централизованную форму правления. Сейчас в непризнанной республике действует полупрезидентская форма.

Власти НКР опубликует проект новой конституции на следующей неделе. После этого в республике пройдут публичные дискуссии. Общественные обсуждения завершатся в конце ноября. После этого проект передадут президенту республики на утверждение.

Названия Нагорно-Карабахская республика и республика Арцах тождественные согласно действующей конституции. Арцах – это древнее армянское название Карабаха.

Напомним, что в июне стало известно, что Азербайджан может предоставить особый статус Нагорном Карабахе. В то же время независимость этой территории Азербайджан не признает.

Как известно, в ночь на 2 апреля в зоне конфликта в Нагорном Карабахе возобновились бои между Арменией и Азербайджаном.

Позже в ООН обнародовали данные по количества пострадавших в результате боевых действий в Нагорном Карабахе. По подсчетам ООН, в результате вооруженного конфликта погибли 33 человека, 3 из которых – мирные жители, еще более 200 получили ранения. При этом, отмечается, что официально количество раненых не подтверждено.

Похожие темы:

Следующая публикация