На заседании Совета НАТО-Россия обсудят вопрос Украины

На заседании Совета НАТО-Россия обсудят вопрос Украины

Фото: nato.int

Перед встречей Альянс провел ряд консультаций с Киевом.

На заседании Совета НАТО-Россия, которое состоится 20 апреля, будет обсуждаться вопрос украинского кризиса и военной прозрачности. Это будет первое заседание со времени прекращения сотрудничества между РФ и Альянсом.

Об этом сообщили в штаб-квартире НАТО, передает "Укринформ".

"На следующей неделе состоится Совет НАТО-Россия. Среди вопросов на повестке дня: Украина и военная прозрачность. В частности, проведение Россией так называемых внезапных учений без участия экспертов Альянса", - отметили в организации, добавив, что перед встречей НАТО провело ряд консультаций с Киевом.

Еще одним вопросом, который обсудят во время заседания Совета, будет Афганистан.

В НАТО также заявили, что по результатам встречи не стоит ждать каких-либо решений.

"Заседание Совета НАТО-Россия – это площадка для диалога. НАТО верит в дипломатию и политический диалог", - отметили в Альянсе, добавив, что запланированное заседание не означает возобновление полномасштабного сотрудничества с Россией.

"С началом кризиса в Украине НАТО прекратило военное и гражданское сотрудничество с Россией. Россия реально больше не является стратегическим партнером Альянса. После российской агрессии на Востоке Украины и аннексии Крыма Россия становится все большим вызовом. НАТО никогда не признает нелегальную аннексию Крыма. Мы встречаемся, чтобы Россия поняла, что соприкасается с объединенным фронтом стран-партнеров НАТО", - подчеркнули в Альянсе.

Напомним, что для НАТО не стало неожиданностью агрессия РФ против Украины. Об этом заявил заместитель генсекретаря Альянса Александр Вершбоу. По его словам развертывания такого сценария между Украиной и Россией в НАТО допускали еще до начала российской агрессии.

Похожие темы:

Следующая публикация