На саммите ООН 193 страны приняли декларацию в отношении беженцев и мигрантов

На саммите ООН 193 страны приняли декларацию в отношении беженцев и мигрантов

Фото: Пресс-центр ООН

Нью-Йоркская Декларация имеет рекомендательный характер.

Лидеры 193 стран одобрили Нью-Йоркскую Декларацию о беженцах и мигрантах, которая содержит меры по защите перемещенных лиц.

Соответствующий документ был принят 19 сентября на Саммите по беженцам и мигрантам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает Центр новостей ООН.

Государства-члены ООН пообещали обеспечить защиту прав всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса. В первую очередь они намерены добиваться улучшения условий в странах, откуда прибывают беженцы, чтобы им больше не приходилось покидать свои дома. Выполнение положений Декларации позволит улучшить ситуацию при приеме беженцев и мигрантов на границе и в странах, которые их принимают.

Документ предусматривает, что по прибытии в новую страну беженцы и мигранты смогут участвовать в программах по интеграции – обучаться языку и иметь доступ к образованию. Все дети мигрантов должны пойти в школу в первые месяцы после прибытия в новую страну. В Декларации идет речь о грантах на обучение, о рабочих местах.

"Когда мы воплотим принятую сегодня Декларацию в реальность, то больше детей смогут посещать школу, больше трудоспособных людей смогут без опаски заниматься поиском работы за рубежом, не прибегая к услугам контрабандистов", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии Саммита.

Напомним, количество людей, которые вынужденно покинули свое место жительства из-за военного конфликта, достигло самых высоких показателей за всю историю. На конец 2015 года 65,3 миллиона человек были беженцами, лицами, которые подали прошение о получении убежища, или внутренне перемещенными лицами. За прошлый год их количество выросло на 5 млн человек. Беженцем является примерно каждый 113-й человек на планете, а половина всех беженцев - выходцы из Сирии, Афганистана и Сомали.

Похожие темы:

Следующая публикация