Протесты в Молдове: требования громких отставок, выборов до апреля и заблокированный Кишинев

Протесты в Молдове: требования громких отставок, выборов до апреля и заблокированный Кишинев

Фото: Getty Images

В Кишеневе тысячи людей собрались с требованиями отставки новоназначенного правительства и роспуска парламента.

Участники антиправительственной акции протеста в центре Кишинева в воскресенье, 24 января, решили создать Комитет национального спасения, сообщает Newsmaker.md.

Резолюцию с требованиями к властям лидеры оппозиции зачитали со сцены на центральной площади города. Среди них: роспуск парламента, досрочные выборы через три месяца (не позже апреля), отставки главы Нацбанка, Генпрокуратуры, ЦИК, МВД и еще нескольких высокопоставленных чиновников.

Протестующие требуют освобождения политзаключенных, включая "группу Петренко", и регистрацию партии "Гражданская платформа "Достоинство и правда".

В подтверждение своих требований протестующие решили на час заблокировать один из въездов в Кишинев, куда они отправились колонной после митинга на центральной площади.

Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что "если в течение трех дней представители власти не начнут отказываться от своих постов, мы начнем перекрывать другие трассы". На вопрос, был ли марш скоординирован с полицией, Додон сказал, что "это - спонтанная акция, но мы их предупреждали".

По его словам, после завершения блокирования выезда из Кишинева протестующие вернутся на центральную площадь. Додон назвал акцию предупредительной.

Напомним, 20 января парламент Молдовы поддержал кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра и утвердил состав правительства без обсуждения.

Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филипа премьером, который закончился штурмом здания. Протесты продолжаются до сих пор.

Похожие темы:

Следующая публикация