На Афоне наложили анафему на Путина

На Афоне наложили анафему на Путина

Старец Афанасий назвал священников РПЦ "безумными попами"

Старец Афанасий критикует президента РФ, его окружение и священство РПЦ.

Афонский старец Афанасий наложил на Владимира Путина анафему. Окружение российского премьера он обозвал ворами и мелкими криминальными элементами, а войну в Украине –позорной и гадкой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Отшельник, который в молодости пешком прошел от Владивостока до Иерусалима, а затем почти 20 лет прожил на Святой горе, неоднократно принимал в своей келье высоких гостей из России, которые приезжали к нему за советом. Пока не наложил на них, окружение Путина, и на самого российского лидера – анафему.

"Анафематствовали мы его за узурпацию власти, за то, что он, как клещ, впился в тело нашей родины и сосет", - объяснил монах.

Ему после этого начали угрожать, однако старец своего мнения менять не собирается.

"Угрожают. А чего бояться? Господи, помилуй! Ну, убьют тебя – убьют. Рано, поздно – что есть человек и дни его?", - говорит отец Афанасий.

Афонский старец Афанасий наложил на Владимира Путина анафему

Афонский старец Афанасий наложил на Владимира Путина анафему

Монах считает ответственными за войну на Донбассе украинских и российских власть предержащих.

"Вы подумайте: брат на брата! Это же какой соблазн, какой раздор внести надо! Мы, православные, члены одной церкви – воюем. А главное – попы эти безумные, которые толкали людей, благословляли чеченские танки, бронетранспортеры", - возмущен афонский старец.

Сейчас он возлагает надежду не на политиков, а на простых людей. Говорит, именно они могут найти истинный путь к примирению.

"Первое – прекратить поносить друг друга. Хотя бы на бытовом уровне. Всеми силами гасить ненависть. Потому что возродить к жизни наш народ может только любовь", - пояснил он.

Как уже сообщалось, аскеты с Афона прокомментировали войну на Донбассе.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация