Мир решительно осудил дерзкое вторжение российского "конвоя" в Украину

Мир решительно осудил дерзкое вторжение российского "конвоя" в Украину

Реакция мирового сообщества на вторжение конвоя РФ в Украину была единогласна

Мировое сообщество призвало Москву пересмотреть свое решение.

Мировое сообщество решительно осудило дерзкое вторжение российского "гуманитарного конвоя" на территорию Украины.

Евросоюз называет вторжение российских машин до Украины четким нарушением границы, что противоречит предыдущим договоренностям. Брюссель призвал Москву пересмотреть это решение и подчеркнул мирную и сдержанную позицию Украины в этом конфликте.

Кроме того, министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон назвал вторжение "гуманитарного конвоя" провокационным актом со стороны России и призвал Москву воздержаться от любых других провокаций.

В социальных сетях на российскую агрессию отреагировали и европейские дипломаты. Министр иностранных дел Литвы призвал Совбез ООН осудить это вопиющее нарушение международного права. Его шведский коллега Карл Бильдт разместил фотографию 76-й псковской дивизии, которая вторглась в Восточную Украину и позже отметил, что своей "помощью" РФ подтвердила присутствие ее регулярных войск в Украине, а главный дипломат Польши спрашивает: зачем было встречаться в Берлине, если Россия ничего не выполняет?

Однако, игнорируя международные призывы, Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии повторил заявление российского МИДа: якобы ждать прохождения всех формальностей России просто лопнуло терпение.

Европейский союз называет вторжение российских машин в Украину четким нарушением границы

Европейский союз называет вторжение российских машин в Украину четким нарушением границы

Меркель, в свою очередь, выразила глубокую обеспокоенность незаконным пересечением украинской границы гуманитарным конвоем России, а также высоко оценила взвешенную реакцию Украины.

Осудило российскую провокацию и НАТО. Генеральный секретарь Альянса Андерс фог Расмуссен подчеркнул, что это нарушение Россией ее международных обязательств, что только усугубляет кризис в регионе, который РФ сама создала и продолжает поддерживать, а подобное поведение России может привести лишь к дальнейшей ее изоляции.

США ситуацыю с российской "гуманитаркой" назвали нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности и призвали РФ немедленно отозвать свою технику и персонал с территории Украины. Позже в Twitter Пентагон заявил, что Россия не должна использовать "гуманитарный конвой" как повод, чтобы пересечь границу.

Не скрывает свою обеспокоенность и генсек ООН Пан Ги Мун. Он убежден, что, учитывая ситуацию, любые односторонние шаги могут обострить и без того опасную ситуацию на Востоке Украины.

Как уже ранее сообщалось, украинские чиновники ждут от гуманитарного конвоя усиления группировок террористов и большой провокации.

Похожие темы:

Следующая публикация