Минская группа ОБСЕ проведет заседание относительно обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Минская группа ОБСЕ проведет заседание относительно обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Фото: Министерство обороны Армении

Консультации запланированы на грядущую неделю.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе обсудят в ОБСЕ. Минская группа этой организации соберется на заседание в столице Австрии Вене.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в ОБСЕ.

Как информирует источник, встреча пройдет на следующей неделе. В рамках консультаций соберется тройка сопредседателей по Нагорному Карабаху - представители России, США и Франция.

Ранее стало известно,  что в МИД РФ заявили, что российская сторона приступила к консультациям с партнерами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ по ситуации в регионе. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, Москва призывает стороны конфликта к сдержанности и немедленному отказу от любого насилия.

Минская группа ОБСЕ занимается урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе с 1992 года. Территорию оспаривают Азербайджан и Армения. В Баку считают Нагорный Карабах частью Азербайджана, Ереван поддерживает независимость региона. Степанакерт объявил о суверенитете в 1988 году. Минувшей ночью в зоне конфликта начались интенсивные бои.

Напомним, между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия. Минобороны Азербайджана сообщило, что в ночь на 2 апреля военные подразделения Армении обстреляли прифронтовые села из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и тяжелой артиллерии.

В связи с этим, подразделения армии Азербайджана, артиллерийские части и другие виды войск в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском направлении осуществили соответствующие действия против армянских войск. По информации Минобороны Азербайджана, режим прекращения огня нарушили именно армянские войска.

Как утверждают в Минобороны Армении, военные Азербайджана попытались проникнуть в тыл Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, используя танки, артиллерию и авиацию. В Ереване добавляют, что в настоящее время противник отброшен на исходные позиции и понесет потерь.

Похожие темы:

Следующая публикация