Минобороны РФ разрабатывает проект "невидимых мостов"

Минобороны РФ разрабатывает проект "невидимых мостов"

Фото: Facebook.com/АвтоМайдан

Такие мосты будут невидимы для всех средств обнаружения.

В России разрабатывают "мосты-невидимки", которые будет невидимы для современных средств обнаружения. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова.

Над проектом работает Министерство обороны РФ совместно с промышленными предприятиями.

"Мосты должны быть невидимыми для современных средств обнаружения в целях повышения живучести мостовой переправы", - отметил Булгаков.

Также, конструкции мостов будут сделаны со специальных материалов, которые снизят массу, облегчат строительство и увеличат грузоподъемность.

"Кроме того, создание этих мостов должно снизить затраты на их обслуживание и увеличить сроки эксплуатации, в том числе и по их хранению", - рассказал он.

По его словам, такие мосты собираются строить не на государственные деньги, а для разработок проектов будут задействованы специалисты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева.

Напомним, 20 января "Росавтодор" официально сообщил, что в этом году соединять Крым с Россией мостом не будут. Финансов предприятию едва хватит на выполнение контрактов, заключенных несколько лет назад. "Росавтодор" является одним из подрядчиков в строительстве моста через Керченский пролив.

Масштабное строительство на переправе российские власти анонсируют уже почти два года с тех пор, как оккупировали украинский полуостров. Ожидалось, что движение по мосту начнут в 2019 году. Стоить такой мост должен до пяти миллиардов долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация