Минобороны РФ оправдалось относительно массовых боевых наград во время конфликта на Донбассе

Минобороны РФ оправдалось относительно массовых боевых наград во время конфликта на Донбассе

Фото: Reuters

Ранее Bellingcat опубликовала расследование о медалях, полученных российскими солдатами за их действия в Украине.

Министерство обороны России ответило на доклад Bellingcat, в котором экспертно-журналисткая группа делает вывод о количестве военных, участвовавших в конфликте на Донбассе, из предполагаемого числа медалей, которые раздали с середины 2014 года.

"Относительное увеличение количества награжденных военнослужащих в 2014–2016 годах обусловлено на самом деле ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте", – пояснили в министерстве.

"Кроме того, значительное количество наших военнослужащих было поощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности (несение боевого дежурства) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, а также проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе", – добавили в Минобороны.

Сам доклад в Москве назвали "антироссийским пропагандистским материалом".

В свою очередь, Bellingcat также ответило на обвинения во лжи Минобороны.

"Если российские солдаты не получают наград за участие в конфликте на востоке Украины, то нам хотелось бы знать, почему же Евгений Трундаев, военнослужащий российской 200-й мотострелковой бригады, получил орден Героя России и медаль "За боевые отличия" после того, как погиб в Украине 15 октября 2014 года. Если же Трундаев погиб не в Украине, то, надеемся, российское Минобороны сможет пояснить, почему его жена, друзья и сослуживцы (многие из которых также были награждены за бои на востоке Украины) утверждают, что он все-таки погиб в Украине?" - написали на своей странице в соцсети Bellingcat.

Напомним, ранее сообщалось, экспертно-журналистская группа Bellingcat, используя официальную статистику РФ из открытых источников, сумела доказать масштабы присутствия российских войск в Украине. Также в докладе Bellingcat говорится, что из количества медалей, которые Минобороны раздало с середины 2014 года, можно сделать вывод о том, что на юго-востоке Украины в боевых действиях участвовали "намного больше, чем 10 тысяч российских военных".

Экспертно-журналисткая группа привела подтвержденные данные о четырех типах медалей, в том числе "За боевые отличия" (утверждалось, что эту награду можно получить только за участие в боях). В Минобороны тезис о том, что медаль "За боевые отличия" можно получить только за бои, также отвергли.

Bellingcat неединожды замечало, что количество награждений резко увеличилось после того, как на юго-востоке Украины начались боевые действия.

Похожие темы:

Следующая публикация