Между Европой и Россией. Болгария выбирает президента

Между Европой и Россией. Болгария выбирает президента

Фото: Reuters

Впервые участие в президентских выборах в Болгарии является обязательным.

Сегодня, 6 ноября, в Болгарии начались президентские выборы. Граждане страны должны избрать главу государства среди 21 кандидата.

Впервые участие в президентских выборах в Болгарии является обязательным, передает AP.

Избирательные участки в стране открылись в 7 часов утра и закроются в 8 вечера.

Предварительные результаты голосования будут доступны уже через 90 минут после окончания выборов. Окончательные результаты объявят во вторник. Кроме того, граждане должны выразить свою позицию относительно избирательного законодательства во время референдума.

Результаты социологических опросов показывают, что ни один из кандидатов в президенты не наберет 50% голосов и не сможет одержать победу в первом туре голосования. Поэтому 13 ноября может состояться второй тур выборов.

Фавориты гонки - Цецка Цачева, спикер болгарского парламента и представитель правительственной партии, и кандидат от оппозиционной Социалистической партии Румен Радев.

Отметим, от Цачевой ожидают продолжение проевропейской политики. В свою очередь, Радева считают кандидатом с пророссийской позицией.

Напомним, недавно президент Болгарии Росен Асенов Плевнелиев заявил, что Россия пытается расколоть и дестабилизировать Европу с помощью кибератак. По словам Плевнелиева, к тому же Кремль пытается повлиять на политику его страны и других европейских государств, финансируя политические партии и распространяя пропаганду.

Похожие темы:

Следующая публикация