Меркель признала свою ответственность за поражение на местных выборах в Германии

Меркель признала свою ответственность за поражение на местных выборах в Германии

Фото: Reuters

Сутками ранее стало известно, что Христианско-демократический союз уступил антимигрантским сторонникам.

Канцлер Германии Ангела Меркель взяла на себя ответственность за поражение своей партии — Христианско-демократического союза — перед "Альтернативой для Германии" на местных выборах в северо-восточной Германии.

"Я — председатель партии, я федеральный канцлер. В глазах людей эти вещи являются неделимыми. И поэтому я тоже ответственная", — сказала Меркель. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Меркель также заявила, что теперь надо думать, "как можно вернуть доверие".

Днем ранее на местных выборах ХДС уступил правопопулистам партии "Альтернатива для Германии", которая получила более 20% голосов избирателей.

Такой результат ХДС связывают с недовольством немецкого населения относительно политики Меркель, касаемой беженцев. АдН, в свою очередь, пропагандируют антимигрантскую политику.

Однако, несмотря на поражение, канцлер до сих пор уверена, что ее политика в отношении беженцев правильная.

"Мы должны принять во внимание, что многие люди не имеют достаточного доверия к компетентности власти в этих вопросах, хотя нам уже немалого удалось достичь", — заявила она.

Как сообщалось ранее, на местных выборах в северо-восточной Германии партия Ангелы Меркель получила около 19% голосов избирателей, уступив партии с антимигрантскими настроениями "Альтернатива для Германии", которая получила примерно 21% голосов. Первым в "гонке" стала левоцентристская Социал-демократическая партия.

В Германии избиратели усомнились в профпригодности Ангелы Меркель

В Германии избиратели усомнились в профпригодности Ангелы Меркель

Следующая публикация