Меркель и Мэй согласовали время выхода Британии из ЕС

Меркель и Мэй согласовали время выхода Британии из ЕС

Официальный процесс начнется не ранее 2017 года.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласовали некоторые вопросы выхода королевства из ЕС. По завершении их встречи было объявлено, что этот процесс не начнется раньше 2017 года, сообщает ВВС.

Мэй подчеркнула, что постарается сохранить максимально близкие экономические связи Британии с Евросоюзом, а сам процесс выхода будет открытым, прозрачным, упорядоченным и благоразумным. "Нам нужно некоторое время, чтобы определиться с принципами и нашими целями перед тем, как мы начнем формальные переговоры", - заявила она.

Вместе с тем Меркель пообещала, что будет способствовать достижению лучшего результата для Британии, хотя и попросила ту четче определиться со временем выхода. "Британия не хочет, чтобы ситуация зашла в тупик, Германия и Евросоюз также этого не хотят", - заверила канцлер ФРГ.

О том, что в 2016 не должны вводить в действие 50 статья Лиссабонского соглашения, ранее заявила британский премьер-министр Тереза Мэй.

Примечательно, что до этого указанный документ не применяли ни разу.

Ранее в Великобритании заявляли, что активировать 50 статья Лиссабонского договора должны не ранее парламентских выборов в стране в 2017 году.

Напомним, 24 июня жители Великобритании проголосовали референдума относительно членства в ЕС. 51,9% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48,1% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

После референдума экономика Соединенного Королевства начала падать, английский язык потерял статус официального в ЕС премьер-министр Дэвид Кэмерон, который был сторонником членства в ЕС, подал в отставку, преступлений за расовую и этническую ненависть в Британии выросло в десятки раз. В свою очередь, Европейский союз заявил, что не будет вести переговоров с Британией, пока та не задействует юридический механизм выхода из организации.

Выход Великобритании из ЕС не изменит его курс на расширение

Выход Великобритании из ЕС не изменит его курс на расширение

Похожие темы:

Следующая публикация