Меркель глубоко обеспокоена незаконным вторжением российской "гуманитарки" в Украину

Меркель глубоко обеспокоена незаконным вторжением российской "гуманитарки" в Украину

Меркель провела телефонный разговор с президентами Украины и РФ / Фото: Reuters

Канцлер высоко оценил взвешенную реакцию Киева.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель глубоко обеспокоена незаконным пересечением украинской границы гуманитарным конвоем России.

Об этом канцлер заявила в ходе телефонных разговоров с президентами Украины Петром Порошенко и РФ Владимиром Путиным, сообщается на сайте Федерального правительства Германии в пятницу.

В сообщении отмечается, что Меркель выразила глубокую обеспокоенность в связи с тем, что конвой без согласия Украины, сопровождения Международного Красного Креста и, в некоторой степени, без предварительного осмотра, пересек границу, и РФ таким образом прибегла к эскалации и без того напряженной ситуации" .

В то же время, канцлер "высоко оценила взвешенную реакцию Украины.

По убеждению Меркель, несмотря на то, что действия РФ должны быть осуждены, конвой должен беспрепятственно доставить гуманитарную помощь нуждающимся.

"Но это должно в равной степени относиться и к украинскому конвою, ранее заблокированного сепаратистами", - говорится в сообщении.

Как уже ранее сообщалось, министр Великобритании назвал вторжение "гуманитарного конвоя" РФ в Украину провокационным актом.

Похожие темы:

Следующая публикация