Макфол рассказал, что не дает Путину вторгнуться в Украину и чего боятся США

Макфол рассказал, что не дает Путину вторгнуться в Украину и чего боятся США

Полномасштабно вторгнуться в Украину Путину не дает Китай. / Фото: Reuters

Дипломат назвал Китай единственным фактором, сдерживающим Россию.

Макфол рассказал, что сдерживает Путина от вторжения. / Фото: AFP
Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал Китай основным получателем дивидендов от политики президента РФ Владимира Путина в Украине. В то же время, по мнению дипломата, Китай является также единственным сдерживающим фактором невторжения РФ в Украину.

"Самым большим победителем в этом вмешательстве является Китай. Потому что в международном сообществе Китай сейчас является единственным сдерживающим фактором невторжения России в Украину", - отметил Макфол в интервью "Украинской правде".

"США всегда имели проблему с тем, что Россия обычно поддерживает Китай. И я думаю, что с точки зрения репутации в международном сообществе Китай будет выглядеть в этом кризисе лучше, чем все остальные", - добавил он.

Кроме того, Макфол утверждает, что объединение России и Китая представляется демократам угрозой. "Скажу честно, мы боимся этого. И в какой-то мере они уже объединены. Но мы уверены, что у России с Китаем будет куда больше проблем, чем у нас с самими россиянами или Китаем".

Несмотря на это, дипломат не исключает, что Вашингтон может сблизиться с Пекином. "Если Китай достигнет успехов в модернизации политической системы страны [...] мы станем очень близкими партнерами, что не очень хорошо для России".

Кроме того Макфол выразил мнение, что США и Европа должны усилить свою помощь Украине. Он считает, что США могли бы ввести непосредственно санкции против Путина и напрямую начать вооружать украинскую армию.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Кремль хочет снести власть в Киеве и заново установить свой контроль над Украиной. По его мнению, главная цель нынешней агрессии пропутинской России - не захват Донбасса, а экономическая и политическая дестабилизация.

Похожие темы:

Следующая публикация