Литва заговорила о новых санкциях против России

Литва заговорила о новых санкциях против России

Линас Линкявичюс предупредил РФ, что Евросоюз может ввести новые санкции / Фото: trust.ua

Евросоюз может сильнее надавить на РФ, если ситуация на Донбассе будет ухудшаться.

Евросоюз может вновь поднять вопрос введения новых санкций в отношении России.

К этому может привести эскалация конфликта на Востоке Украины, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, пишет ИТАР-ТАСС.

"Прорыва (в исполнении минских договоренностей по Украине - прим.ред.) не отмечено. Нет изменений и улучшения ситуации. Таким образом, нет оснований для изменения политики и снятия каких-либо санкций. Если ситуация продолжит ухудшаться, нам действительно придется обсудить дальнейшее давление. Не исключены также новые санкции", - подчеркнул он.

Переоценка ситуации на Украине, которая определит возможность для пересмотра санкций, состоится на заседании Комитета постоянных представителей ЕС. "В зависимости от анализа ситуации будут приниматься решения о сохранении или изменении ограничительных мер в отношении РФ", - пояснил он.

Заметим, ранее очередной пересмотр режима санкций Евросоюза в отношении РФ был запланирован на 28 октября.

В то же время в России уже назвали главной целью принятия санкций утверждение "лидерства" США и стремление ввести раздражитель в отношениях России и Европы.

"Эти шаги, которые были сделаны под жестким нажимом со стороны США, если говорить о европейцах, противоречат интересам самих государств ЕС, для которых Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров. Ущерб, который нам хотят нанести, и мы испытываем определенные негативные проявления, этот ущерб наносится и странам ЕС", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он также заверил, что Вашингтон пытается не урегулировать ситуацию на Донбассе, а поставить Россию на место, используя Украину как раздражитель между РФ и Европой.

"То, что последняя волна санкций была утверждена ЕС уже после достижения соглашения о прекращении огня, лишь подтверждает, что ситуация вокруг этой страны используется прежде всего Вашингтоном в попытке навязать свое так называемое лидерство на всем евроатлантическом пространстве, в попытке заставить ЕС идти путем, который многими в Евросоюзе не разделяется, и доказывать, что бы Россия ни делала, эти попытки прекращаться не будут", - сказал Лавров.

Напомним, немецкая разведка подсчитала, когда России "светит" банкротство через санкции.

Похожие темы:

Следующая публикация