Лидер "Аль-Каиды" угрожает новыми атаками накануне годовщины теракта 9/11

Лидер "Аль-Каиды" угрожает новыми атаками накануне годовщины теракта 9/11

Световое шоу на 10-ю годовщину трагедии / Фото: Global Look

11 сентября исполняется 15 лет со дня трагедии.

Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири накануне 15-й годовщины теракта в США выступил с видеообращением, в котором назвал атаку "пощечиной" Америке и ее союзникам.

"Мы отмечаем в эти дни 15-летие с того момента, когда были произведены благословенные нападения в Вашингтоне, Нью-Йорке и Пенсильвании", - говорит лидер боевиков в видео, передает АВС со ссылкой на SITE Intelligence Group.

Аз-Завахири угрожает, что "пока США не прекратит своих действий, 11 сентября будет повторяться тысячи раз, Аллах разрешает". В 20-минутном видео боевик призывает сторонников атаковать США и их союзников.

Бывший консультат Белого дома по противодействию терроризму Ричард Кларк уверяет, что такие угрозы - лишь попытка аз-Завахири напомнить о себе, поскольку мир забывает про "Аль-Каиду" и больше внимания уделяет "Исламскому государству".

Отмечается, что в других видеообращениях аз-Завахири критикует "Исламское государство", говоря, что "настоящие солдаты не навязывают себя как правителей без согласия людей".

Издание со ссылкой на компетентных специалистов отмечает, что спецслужбы продолжают поиски лидера "Аль-Каиды". Предполагают, что он может скрываться в Пакистане или Афганистане.

11 сентября 2001 года в США был осуществлен крупнейший в истории человечества террористический акт. По официальной версии, террористы-смертники, которые были направлены экс-террористом №1 Усамой бен Ладеном, на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

В результате атаки погибло более трех тысяч человек. Во время терактов погибли те, кто находился в зданиях и в захваченных самолетах. Хронику событий читайте по ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация