Лебедь, щука и рак. В РФ "зависла" программа по покорению Луны из-за спора предприятий

Лебедь, щука и рак. В РФ "зависла" программа по покорению Луны из-за спора предприятий

Фото: pixabay.com

Тот, кто проиграет, возьмет на себя ответственность за перенос дат лунной миссии.

В России притормозила программа по покорению Луны из-за спора предприятий Роскосмоса.

К консенсусу прийти не могут из-за параметров лунной программы. В частности, сейчас предприятия не могут договориться, что следует перепроектировать – космический корабль или ракету для полета на спутник Земли, пишут "Известия".

Проблема усугубляется тем, что никто не уступает в споре, ведь тот, кто проиграет, возьмет на себя ответственность за перенос дат лунной миссии, поскольку перепроектирование займет время.

Таким образом, этот процесс затянет принятие окончательного решения и обусловит сдвиг сроков экспедиции.

К слову, дискуссии относительно способа полететь на Луну разгорелись после того, как в РФ существенно уменьшили бюджет на космическую деятельность. Таким образом, вместо запланированных двух стартовых столов на космодроме "Восточный", Роскосмос получит только один.

Напомним, что ранее в январе Россия уже откладывала планы относительно "завоевания" Луны. "Роскосмос" представил журналистам проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, согласно которым Россия отложила сроки первого пилотируемого полета на Луну российской сверхтяжелой ракеты-носителя на пять лет – с 2030 года на 2035. Ранее, при предыдущем бюджета около 2 триллионов рублей, в РФ планировалось создание "ракеты-носителя ключевых элементов и технологий сверхтяжелого класса" для обеспечения пилотируемых полетов к Луне.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация