Кравчук не исключает возможного распада России, но при определенных условиях

Кравчук не исключает возможного распада России, но при определенных условиях

РФ слабее бывшего СССР / Фото: УНИАН

РФ держит очень сильная имперская философия.

Распад России вполне возможен, но это не произойдет только под экономическим давлением.

В этом убежден первый президент Украины Леонид Кравчук, который дал интервью "Фокусу".

По мнению политика, сейчас от распада страну спасает сильная имперская философия. Впрочем, развал РФ возможен, ведь она не настолько прочная, как был уже не существующий СССР.

"Я учился в Москве и бывал во многих регионах России. Был в крупных городах и селах и могу говорить уверенно: имперская философия там настолько сильна, что под одним экономическим давлением РФ не распадется. Но всякое бывает. В 1991 году даже я не верил, что распадется такой монстр, как Советский Союз.  Поэтому, исключать вариант распада РФ нельзя, но надо быть реалистами и думать о сегодняшнем. Само по себе ничего не решится", - пояснил первый президент Украины.

Следует заметить, что западные санкции и дешевая нефть не способствуют росту экономики России, а наоборот – только ухудшают состояние в РФ. Международное рейтинговое агентство Moody's в своем обновленном прогнозе отмечает, что падение российского ВВП на конец года составит 2,5%. Одновременно агентство Standard&poor's оставило рейтинг России на "мусорном" уровне BB+ с негативным прогнозом. Причина все та же – санкции и дешевая нефть.

Похожие темы:

Следующая публикация