Удар по ЕС: конституционная реформа Ренци с треском провалилась на референдуме в Италии - экзит-поллы

Удар по ЕС: конституционная реформа Ренци с треском провалилась на референдуме в Италии - экзит-поллы

Фото: Reuters

Итальянский премьер должен объявить о своей отставке.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци с большим отрывом проиграл референдум по конституционной реформе.

Об этом свидетельствуют результаты экзит-поллов, передает Reuters.

Опрос, который проводился для телеканала RAI, показал, что против реформы проголосовали 54-58% избирателей, 42-26% сказали "Да". Два других экзит-полла показали похожие результаты – противники инициативы Ренци опережают оппонентов минимум на 10%.

Если эта информация подтвердится, то это будет новым ударом по Европейскому Союзу, который из всех сил пытается преодолеть множество кризисов и стремится, чтобы Ренци продолжал реформы в третьей по величине экономике еврозоны, которая при этом имеет большую задолженность.

Накануне референдума Маттео Ренци заявил, что подаст в отставку, если итальянцы не поддержат его конституционную реформу. Он должен выступить с посланием к народу через час после закрытия избирательных участков.

Реформа Ренци предполагала, что будут урезаны полномочия Сената, порядок его формирования и финансирования, а также усилится исполнительная власть в стране. Кроме того сократятся полномочия регионов страны: вопросы энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будут решаться непосредственно президентом.

Главными противниками реформы выступили евроскептические партии. Кампанию под лозунгом "Скажи нет" возглавляло популистское движение "Пять звезд" и антииммигрантская Лига Севера. Они призывают пересмотреть отношения Италии с ЕС и созвать референдум о выходе из еврозоны.

Похожие темы:

Следующая публикация