Коморовский требует усиления санкций против России и считает теракт в Мариуполе "сознательным действием"

Коморовский требует усиления санкций против России и считает теракт в Мариуполе "сознательным действием"

Польский президент хочет ужесточить санкции против России / Фото: Polska Agencja Prasowa

Действия Запада должны быть очень решительными.

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Запад должен рассмотреть ужесточение санкций против России.

По мнению польского президента, Евросоюз должен поставить вопрос об усилении санкций против России. Коморовский убежден, что обстрел Мариуполя будет иметь "далеко идущие негативные последствия". Президент также заявил, что это событие практически перечеркнуло Минские соглашения, сообщает Polskie Radio.

"Это часть стратегии, которая направлена на то, чтобы выходить за пределы Минских договоренностей так, чтобы будущий способ решения этого конфликта был во вред Украине", - заявил Коморовский. Как считает польский президент, события в Мариуполе является "сознательным действием, которое направлено на эскалацию конфликта".

Коморовский считает, что обстрел Мариуполя имел для России политическую или эмоциональную роль. "Это был неслыханно угрожающий замысел", - сказал он.

По мнению Коморовского, ответ Запада "должен быть очень решительным". Польский лидер также обратил внимание на то, что уже в этот четверг состоится встреча министров иностранных дел ЕС. Он также заявил, что польская позиция должна быть сведена к тому, что атаки на Мариуполь, а также события в Донецком аэропорту исключают возможность смягчения санкций против России. Польский президент считает, что "ответом ЕС должна быть сознательная постановка вопроса о дальнейшем ужесточении санкций против России".

Ситуация в Украине будет темой сегодняшней встречи премьер-министра Эвы Копач с министрами иностранных и внутренних дел Польши, а также с заместителем министра обороны.

Напомним, что сегодня Совбез ООН соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить теракт в Мариуполе.

Похожие темы:

Следующая публикация