Командир самолета EgyptAir рассказал подробности угона Airbus A320

Командир самолета EgyptAir рассказал подробности угона Airbus A320

Фото: Reuters

Стало известно, кто уговорил угонщика самолета EgyptAir отпустить женщин с детьми и сдаться.

Командир Airbus A320 Амр Гамаль рассказал подробности угона самолета. По его словам, о захвате лайнера стало известно из записки, которую передал пилотам один из пассажиров.

Угонщик не мог определиться, в какую страну направить самолет: он требовал лететь в Грецию, Турцию или на Кипр. "Топлива хватило бы только до Кипра, о чем я и сообщил ему", — рассказал Гамаль.

Пилот увидел на мониторе, что на поясе у угонщика закреплено что-то похожее на взрывчатку. Позднее выяснилось, что устройство оказалось муляжом.

Второй пилот отметил, что члены экипажа старались вести себя с преступником "максимально осторожно": они пытались его успокоить, предлагали чай и кофе. Сам Сейф ад-Дин Мустафа, как сообщалось, внимательно следил за публикациями в СМИ.

Старшая бортпроводница Ясин Сабль вела переговоры с угонщиком лайнера EgyptAir. Именно она убедила угонщика отпустить большинство пассажиров, в первую очередь женщин и детей, и добровольно сдаться властям.

Напомним, что самолет Airbus-320, совершавший рейс из Александрии в Каир, был захвачен в 8:30 по кипрскому времени. Мужчина требовал посадить борт на территории Кипра и Турции. В первую очередь египтянин освободил женщин и детей.

Похожие темы:

Следующая публикация