КНДР может ответить на введенные санкции новым тестом ядерного оружия

КНДР может ответить на введенные санкции новым тестом ядерного оружия

Южная Корея призывает международное сообщество наложить санкции на своего соседа. / Фото: Reuters

Страна может сделать это без предупреждения.

Северная Корея может провести пятый тест ядерной бомбы в любой момент. Об этом предостерегают аналитики. Страна может сделать это в ответ на санкции, которые сейчас готовит Совбез ООН.

Как сообщает The Telegraph, Южная Корея призывает международное сообщество наложить санкции на своего соседа, учитывая его опасные действия. Но, по словам Джун Окумура (Jun Okumura), ученого Института Мэйдзи по глобальным вопросам, Северная Корея может наоборот дать силовой ответ на санкции.

"Мы знаем, что на полигоне Северной Кореи с тестирования ядерного оружия была замечена активность, и для Ким Чен Ына будет унижением не отреагировать на санкции", - сказал Джун Окумура.

"Мы точно не знаем, сколько у Северной Кореи ядерного потенциала, но, считают, что его достаточно для того, чтобы провести еще несколько тестов", - добавил он.

Кроме того, разведывательная служба Южной Кореи недавно предупредила президента страны о возможном тестировании ядерного оружия в Северной Корее.

Совет Безопасности ООН осудил испытания водородной бомбы в Северной Корее

Совет Безопасности ООН осудил испытания водородной бомбы в Северной Корее

Напомним, в воскресенье, 7 февраля, КНДР запустила ракету "Кванменсон" с одноименным спутником с космодрома "Сохе" на побережье Желтого моря. По данным министерства обороны Южной Кореи, северокорейская ракета дальнего радиуса действия может преодолеть расстояние в 12 тысяч километров.

Отметим, ситуация между двумя странами напряженная. В среду, 17 февраля, США направило четыре истребителя F-22 на авиабазу Осан, вблизи Сеула. Прибытие самолетов из их базы в Японии по времени совпадает с тренировочными упражнениями американской субмарины вместе с южнокорейским флотом.

Фото: Reuters

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация