Китай стал спонсором войны Путина в Украине - The Daily Beast

Китай стал спонсором войны Путина в Украине - The Daily Beast

В течение года Путин встречался с Си Цзиньпином пять раз. / Фото: Getty Images

Издание считает, что в последние месяцы именно Китай бросил России "спасательный круг".

Китай взял на себя финансовое обеспечение "псевдоимперских планов" президента России Владимира Путина. Об этом в своей редакционной статье пишет американское издание The Daily Beast.

Как отмечают обозреватели издания, президент РФ продолжает агрессию в Европе, приводя в примеры фактическое "поглощение" Южной Осетии, Абхазии и Крыма.

Тем не менее, журналисты задались вопросом, откуда лидер РФ берет средства на свои "псевдоимперские планы", в то время как экономика России рушится из-за обвала цен на нефть, санкций и бюджетных вливаний в аннексированный Крым.

"Ответ один: Китай", - отмечается в статье. Издание полагает, что в последние месяцы именно Китай бросил России "спасательный круг".

Издание считает, что ряд нефтяных и газовых соглашений последних двух лет указывают на крепнущий союз Москвы и Пекина. "Договора начинают окупаться для Путина" – говорится в статье.

Издание отмечает, что китайский импорт российской нефти взлетел до рекорда в ноябре 2014-го. Продажа нефти и газа увеличила общий объем торговли между Китаем и Россией на 6,8 % до $ 95,3 млрд. В Минторговли Поднебесной сообщали, что Пекин готов помогать России в пределах своих возможностей. В октябре Москва и Пекин одобрили валютный своп на $ 24,4 млрд.

"Пекин, вероятнее всего, решил поддержать российскую экономику, во что бы то ни стало. Для чего это все Китаю? В сильном российском лидере пекинские политики усматривают не только единомышленника, но и борца, готового потягаться с Вашингтоном, и нуждающегося податливого младшего партнера", - указано в материале.

Кроме того, издание предполагает, что Пекин намерен использовать санкции против РФ как шанс вовлечь Россию в орбиту юаня. Амбиции Поднебесной - юань как мировая валюта, полагают обозреватели.

Похожие темы:

Следующая публикация