Керри выразил Лаврову протест в связи с инцидентом с Су-24

Керри выразил Лаврову протест в связи с инцидентом с Су-24

Фото: Reuters

Также собеседники обсудили вопрос урегулирования конфликтов в Сирии и в Украине.

Фото: Reuters
Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил решительный протест в связи с "небезопасными маневрами" российских военных самолетов вблизи американского военного корабля "Дональд Кук" в Балтийском море.

Также собеседники обсудили вопрос урегулирования конфликтов в Сирии и в Украине.

Российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море 10 и 12 апреля.

Официальный представитель американской администрации Джош Эрнест заявил, что произошедшее "противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве". В свою очередь Керри охарактеризовал инцидент как "опасную и провокационную" стычку боевых сил. "В соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение", — подчеркнул госсекретарь.

В российском Минобороны отвергли трактовку Белого дома, согласно которой российские самолеты нарушили правила использования международного воздушного пространства.

Напомним, 13 апреля Вооруженные силы США опубликовали видео полета российских военных самолетов Су-24 и вертолета над американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. Самолеты не были вооружены ракетами, однако их маневры представители США назвали "опасными и потенциально провокационными".

Похожие темы:

Следующая публикация