Кэмерон мог уклониться от налогообложения 200 тысяч фунтов - СМИ

Кэмерон мог уклониться от налогообложения 200 тысяч фунтов - СМИ

Фото: Reuters

Британский премьер получил указанную сумму в подарок от матери.

После смерти своего отца премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон получил в подарок от матери 200 тысяч фунтов. Таким образом глава британского правительства мог уклоняться от уплаты налога на наследство.

Об этом сообщает ВВС.

Издание отмечает, что об этом свидетельствуют декларации о доходах Дэвида Кэмерона за 2009-2015 гг, которые он обнародовал 10 апреля. Как свидетельствуют документы, два платежа по 100 тысяч фунтов были совершены в течение года после того, как Кэмерон унаследовал 300 тысяч от отца в 2010 году.

Платежи от Мэри Кэмерон сыну были совершены в мае и июле 2011 года и не подлежали налогообложению. Под налогообложение как наследство (40%) они теперь подпадают только, если мать Кэмерона умрет в течение семи лет передачи денег.

На Даунинг-Стрит уже заявили, что это подарок был попыткой "сбалансировать" суммы, которые унаследовали дети Кэмерона-старшего, и добавили, что старший брат Дэвида Кэмерона получил в наследство дом семьи.

Напомним, что 7 апреля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что получал прибыль от офшорной компании своего покойного отца Иэна Кэмерона. Премьер подчеркнул, что ежегодные дивиденды, которые они получали от Blairmore Investment Trust, были задекларированы и все налоги им были уплачены.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований опубликовал документы юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей до ухода от налогов, отмывания денег и других махинаций.

Похожие темы:

Следующая публикация