Каждый четвертый россиянин оценивает материальное благосостояние семьи как плохое

Каждый четвертый россиянин оценивает материальное благосостояние семьи как плохое

23% россиян уверены, что через год жизнь ухудшится / Фото: Reuters

22% россиян негативно оценивают политическую ситуацию в стране.

Все индексы социального самочувствия россиян в 2015 году заметно снизились, обновив минимальное значение, говорится в опросе ВЦИОМ.

Так, к примеру, индекс самооценок материального положения россиян упал на десять пунктов; конечный результат уступает всем показателям с декабря 2010 по 2014 года и соответствует значению 2009 года. Каждый четвертый россиянин, говорится в докладе, оценивает материальное благосостояние семьи как "плохое". 

17 пунктов потерял индекс социального значения: 23% россиян уверены, что через год жизнь ухудшится, 27% считают, что она улучшится, а 36% сказали, что изменений не будет.  Упал и индекс экономического положения в стране. 33% опрошенных дали негативный прогноз экономической ситуации в России.  22% россиян негативно оценивают политическую ситуацию в стране (для сравнения, в ноябре таких было 16%).

Положительно оценили ситуацию 24% опрошенных. 17% считают, что дела в государстве идут в "неправильном направлении", 36% сказали, что "отчасти согласны, отчасти нет" с тем, что дела идут в России по правильному курсу.

С тем, что дела идут правильно, согласны 43% россиян.  48% жителей России довольны своей жизнью, 23% не устраивает ситуация, отчасти не устраивает ситуация 27% опрошенных. 

Напомним, что почти 49% россиян пожаловались на бедность.

Похожие темы:

Следующая публикация