Карпюка этапируют во Владимирскую область - Новиков

Карпюка этапируют во Владимирскую область - Новиков

Фото: Facebook/Антон Наумлюк

Клых остается в Грозном.

Осужденного в России украинского политзаключенного Николая Карпюка этапируют в колонию строгого режима во Владимирской области.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в Twitter.

Напомним, российская прокуратура потребовала посадить Карпюка на 22,5 года, а Клиха – на 22 года. 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клиха виновными. Защита украинцев уверен, что на присяжных оказывалось давление. Минюст заявляет, что сразу после приговора начнут процедуру экстрадиции украинцев.

Дело Карпюка и Клиха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музичком, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клихом.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России подтвердила приговор украинцам, которые были незаконно осуждены, отклонив апелляцию.

Похожие темы:

Следующая публикация