Израильский дипломат втихаря обозвал главу МИД Британии Джонсона идиотом

Израильский дипломат втихаря обозвал главу МИД Британии Джонсона идиотом

Фото: Офис президента Украины

Чиновника "поймали" скрытой камерой.

Израильский дипломат Шай Масот назвал министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона "идиотом" во время разговора с британским госслужащим.

Чиновников "разоблачили" журналисты-расследователи Al Jazeera, сняв их разговор в ресторане в Кенсингтоне в октябре 2016 года.

Так, Масот общался с Марией Стриззоло, которая на момент снятия видео была руководителем штаба члена британского парламента от консерваторов Роберта Галфона.

Израильский дипломат сказал ей, что Джонсон возглавил ведомство "без каких-либо обязанностей".

Кроме того, Масот обсуждал со Стриззоло, как "снять с должности" пропалестинских членов парламента, а также заместителя министра иностранных дел сэра Алана Дункана.

"Борис занят, знаешь. Тебе известно, что он идиот, впрочем, он стал министром иностранных дел без каких-либо обязанностей", — сказал Масот в видео.

Стриззоло ответила: "Борис неплох". Масот, в свою очередь, добавил: "Борис, да, он неплох".

"Он жесткий в отношении Израиля", — сказала Стриззоло.

"Да, ему просто все равно. Он занят другими делами", — ответил Масот, добавив: "Поэтому, технически, если бы что-то серьезное случилось, это не было бы его виной".

Отметим, что Дункан, которого хотели "уволить" Масот и Стриззоло, вызвал критику со стороны известных произраильських групп в 2014 году, когда описал строительство поселений на оккупированных палестинских территориях как "пятно, что все больше въедается в земной шар".

Впоследствии израильское посольство официально извинилось перед Соединенным Королевством за слова своего дипломата и желание "уволить" некоторых должностных лиц в интересах Израиля, назвав это "недопустимым".

Напомним, Израиль сократит в этом году свой взнос в ООН на $ 6 млн, выражая таким образом протест против резолюции Совета безопасности ООН, которая требовала от страны прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях.

Похожие темы:

Следующая публикация