Израиль начинает строить подземное заграждение вокруг сектора Газа

Израиль начинает строить подземное заграждение вокруг сектора Газа

Фото: Reuters

Подобное решение было принято, чтобы прекратить строительство тоннелей боевиками движения ХАМАС.

Власти Израиля приступили к работе по строительству подземного заграждения вокруг границы с сектором Газа, чтобы прекратить строительство тоннелей боевиками движения ХАМАС.

Об этом сообщило агентство "Associated Press" со ссылкой на представителя министерства обороны.

В оборонном ведомстве заявили, что глубина бетонного барьера составит несколько десятков метров. Он будет построен вдоль всей границы с сектором Газа.

По сведениям агентства, пробная часть барьера на небольшом участке границы сводится уже сейчас.

Боевики движения ХАМАС используют туннели, чтобы проникнуть в Израиль с территории сектора Газа.

В июле - августе 2014 года Армией обороны Израиля в секторе Газа была проведена операция "Нерушимая скала", целью которой было разрушение тоннелей. По данным израильской армии, почти за два месяца тогда удалось обнаружить и засыпать 32 тоннеля, 14 из которых вели на израильскую территорию.

Напомним, Недавно израильская авиация нанесла удары по объектам в секторе Газа. Это стало следствием обстрелов из сектора Газа по югу Израиля. Информации о жертвах в результате бомбардировки нет, однако ряд зданий разрушены полностью. Тем временем, на западном берегу реки Иордан израильская армия блокирует город Хеврон.

В 1994 году для обеспечения безопасности гражданского населения от проникновения террористов Израиль начал возводить забор безопасности по периметру сектора Газа. В сентябре 2000 года забор был во многих местах разрушен палестинцами. В период с декабря 2000 года по июнь 2001 года забор был восстановлен израильтянами. Вдоль десятикилометровой границы сектора Газа с Египтом израильтяне воздвигли две параллельные стены. Позже была создана стена из гофрированного железа и бетона, дополненная сверху колючей проволокой. В 2004-2005 годах израильтяне построили на этой границе еще одну бетонную стену. Высота стены составляет 9 метров и она оснащена современными средствами слежения.

Израиль заблокировал сектор Газа и Западный берег реки Иордан

Израиль заблокировал сектор Газа и Западный берег реки Иордан

Похожие темы:

Следующая публикация